Chi siamo

A Verona dal 1957 siamo un punto di riferimento assicurativo e finanziario del territorio.

Con la volontà di garantire il migliore servizio assicurativo a clienti Privati e Imprese, offriamo quotidianamente competenze e supporto da parte di personale qualificato, che opera nella sede di Verona - Via Albere 10.

Grazie alla professionalità di 30 collaboratori esperti e la collaborazione di qualificate società di brokeraggio siamo in grado di offrire un servizio completo ai nostri clienti 7 giorni su 7, 365 giorni l’anno.

Siamo consulenti di APINDUSTRIA Verona dal 1984 e abbiamo allacciato validi rapporti di collaborazione con CONFIMI INDUSTRIA a livello nazionale tramite convenzioni a favore delle aziende associate.

I nostri punti di forza sono velocità e accuratezza del servizio, soprattutto nel dare assistenza al cliente in caso di sinistro.
Da sempre dedichiamo la nostra attenzione al cliente, ascoltiamo le sue esigenze con interesse professionale, corretto e trasparente per trovare assieme la soluzione assicurativa e finanziaria ideale per qualsiasi tipo di budget.

11.000

Clienti

18.000

Contratti

300

Aziende

Servizi

Lavoriamo per voi offrendo soluzioni pensate per Privati e Aziende.

Casa, automobile, previdenza, servizi finanziari sono a disposizione come soluzioni dedicate a te e alla tua famiglia.

Per la tua azienda potrai richiedere supporto specialistico di Risk Management, consulenza e infine protezione per la tua Flotta Aziendale.

Casa

Incendio e scoppio
Responsabilità civile
Furto
Eventi climatici e naturali

Persona

Ricoveri
Perdita autosufficienza
Infortunio

Auto

Infortuni da circolazione
Sinistri stradali
Incendio, furto, atti vandalici
Assistenza stradale

Finanza

Risparmio
Protezione del capitale

Investimento

Previdenza

Fondi pensione
Piani di accumulo

Viaggi

Spese mediche in Italia e all'estero
Consulenza medica telefonica
Indennizzo per furto bagaglio

Risk Management

Gestione del Rischio Aziendale

Flotte Aziendali

Tutela intero Parco Auto

Tutela Legale

Spese Legali

Welfare

Incentivi e tutela sanitaria

Team

Ogni risorsa ha un ruolo fondamentale per tutto lo staff.
Di seguito ve li presentiamo uno ad uno.

Viani Massimo
Agente
m.viani@vianiassicura.it

Viani Luca
Agente
l.viani@vianiassicura.it

Franzolin Stefano
Socio - Procuratore d'Agenzia - Risk Manager
s.franzolin@vianiassicura.it

Di Maria Grazia
Socio - Amministrazione - IVASS
g.dimaria@vianiassicura.it

Carigi Cinzia
Responsabile Sinistri
c.carigi@vianiassicura.it

Viani Andrea
Front Office - Comunicazione
a.viani@vianiassicura.it

Bonuzzi Maria Sole
Front Office
m.bonuzzi@vianiassicura.it

Ferrazzini Luca
Gestione del Portafoglio - Marketing
l.ferrazzini@vianiassicura.it

Bonizzato Daniela
Front Office
d.bonizzato@vianiassicura.it

Montagnana Greta
Front Office - Telemarketing - Vita
g.montagnana@vianiassicura.it

Gazzola Alex
Rischi Aziendali
a.gazzola@vianiassicura.it

De Rossi Giulia
Compliance 231 - GDPR
g.derossi@vianiassicura.it

Martini Stefania
Front Office - Flotte
s.martini@vianiassicura.it

Gouseva Irina
Front Office
i.gouseva@vianiassicura.it

Venturi Giulia
Front Office - Responsabile Retail
g.venturi@vianiassicura.it

Calcinoni Marco
Subagente Assicurativo
m.calcinoni@vianiassicura.it

Carchedi Lorenzo
Subagente Assicurativo
l.carchedi@vianiassicura.it

Cudia Pierandrea
Subagente Assicurativo
p.cudia@vianiassicura.it

Protti Marcello
Subagente Assicurativo
m.protti@vianiassicura.it

Carlotti Antonio
Subagente Assicurativo
a.carlotti@vianiassicura.it

Contattaci per informazioni

📍 Via Albere, 10 37138 Verona
☎️ Tel: 045.810.33.31
Fax: 045.810.18.22

✉️ Email: info@vianiassicura.it
PEC: viani@legalmail.it

ORARI

Da Lunedì a Giovedì
8:30 – 13:00 e 14:30 – 17:30

Il Venerdì
8:30
15:30 orario continuato

Proseguendo accetti di ricevere comunicazioni via e-mail. Per saperne di più su come trattiamo i tuoi dati leggi l'informativa privacy.
Please complete the reCAPTCHA challenge
Share on LinkedInShare on Youtube