loading

Chi siamo

A Verona dal 1957 siamo un punto di riferimento assicurativo e finanziario del territorio.

Con la volontà di garantire il migliore servizio assicurativo a clienti Privati e Imprese, offriamo quotidianamente competenze e supporto da parte di personale qualificato, che opera nella sede di Verona - Via Albere 10.

Grazie alla professionalità di 30 collaboratori esperti e la collaborazione di qualificate società di brokeraggio siamo in grado di offrire un servizio completo ai nostri clienti 7 giorni su 7, 365 giorni l'anno.

Siamo consulenti di APINDUSTRIA Verona dal 1984 e abbiamo allacciato validi rapporti di collaborazione con CONFIMI INDUSTRIA a livello nazionale tramite convenzioni a favore delle aziende associate.

I nostri punti di forza sono velocità e accuratezza del servizio, soprattutto nel dare assistenza al cliente in caso di sinistro.
Da sempre dedichiamo la nostra attenzione al cliente, ascoltiamo le sue esigenze con interesse professionale, corretto e trasparente per trovare assieme la soluzione assicurativa e finanziaria ideale per qualsiasi tipo di budget.

Clienti

Contratti

Aziende

Servizi

Lavoriamo per voi offrendo soluzioni pensate per Privati e Aziende.

Casa, automobile, previdenza, servizi finanziari sono a disposizione come soluzioni dedicate a te e alla tua famiglia.

Per la tua azienda potrai richiedere supporto specialistico di Risk Management, consulenza e infine protezione per la tua Flotta Aziendale.

Casa

Incendio e scoppio

Responsabilità civile

Furto

Eventi climatici e naturali

Persona

Ricoveri

Perdita autosufficienza

Infortunio

Auto

Infortuni da circolazione

Sinistri stradali

Incendio, furto, atti vandalici

Assistenza stradale

Finanza

Risparmio

Protezione del capitale

Investimento

Previdenza

Fondi pensione

Piani di accumulo

Viaggi

Spese mediche in Italia e all'estero

Consulenza medica telefonica

Indennizzo per furto bagaglio

Risk Management

Gestione del Rischio

Aziendale

Flotte Aziendali

Tutela intero Parco

Auto

Tutela Legale

Spese Legali

Welfare

Incentivi e tutela

Sanitaria

Oggi puoi valutare se le coperture attive sono adeguate a proteggere te e la tua azienda da eventi dannosi


Scegli il tuo profilo e fai la valutazione in 2 minuti

Team

Ogni risorsa ha un ruolo fondamentale per tutto lo staff.
Di seguito ve li presentiamo uno ad uno.

Massimo Viani

Viani Massimo

Agente

m.viani@vianiassicura.it

unnamed (1).jpg

Viani Luca

Agente

l.viani@vianiassicura.it

unnamed (2).jpg

Franzolin Stefano

Socio - Procuratore d'Agenzia - Risk Manager

s.franzolin@vianiassicura.it

unnamed (3).jpg

Di Maria Grazia

Socio - Amministrazione - IVASS

g.dimaria@vianiassicura.it

unnamed (4).jpg

Carigi Cinzia

Responsabile Sinistri

c.carigi@vianiassicura.it

unnamed (5).jpg

Viani Andrea

Front Office - Comunicazione

a.viani@vianiassicura.it

unnamed (6).jpg

Bonuzzi Maria Sole

Front Office

m.bonuzzi@vianiassicura.it

unnamed (7).jpg

Ferrazzini Luca

Gestione del Portafoglio - Marketing

l.ferrazzini@vianiassicura.it

unnamed (8).jpg

Bonizzato Daniela

Front Office

d.bonizzato@vianiassicura.it

unnamed (9).jpg

Montagnana Greta

Front Office - Telemarketing - Vita

g.montagnana@vianiassicura.it

unnamed (10).jpg

Gazzola Alex

Rischi Aziendali

a.gazzola@vianiassicura.it

unnamed (11).jpg

De Rossi Giulia

Compliance 231 - GDPR

g.derossi@vianiassicura.it

unnamed (12).jpg

Martini Stefania

Flotte

s.martini@vianiassicura.it

unnamed (13).jpg

Gouseva Irina

Front Office

i.gouseva@vianiassicura.it

unnamed (14).jpg

Venturi Giulia

Subagente Assicurativo

g.venturi@vianiassicura.it

unnamed (15).jpg

Calcinoni Marco

Subagente Assicurativo

m.calcinoni@vianiassicura.it

unnamed (16).jpg

Carchedi Lorenzo

Subagente Assicurativo

l.carchedi@vianiassicura.it

unnamed (17).jpg

Cudia Pierandrea

Subagente Assicurativo

p.cudia@vianiassicura.it

unnamed (18).jpg

Protti Marcello

Subagente Assicurativo

m.protti@vianiassicura.it

unnamed (19).jpg

Carlotti Antonio

Subagente Assicurativo

a.carlotti@vianiassicura.it

Contattaci per informazioni